Воскресенье, 28.04.2024, 08:46

ОРКСЭ

Новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» в МКОУ «СОШ № 20» ИГОСК.

В МКОУ «СОШ № 20» сложилась организационная структура по введению нового курса «Основы религиозных культур и светской этики». С учетом того, что МКОУ «СОШ № 20» является сельской малокомплектной школой, то для реализации поставленных задач в школе создана методическая минигруппа как органы управления процессом, которую возглавляет учитель начальных классов Шульженко Н.И., а координирует работу в школе зам. директора по УВР Конончук Н.И.

С родителями были проведены родительские собрания, мониторинг выбора модулей курса ОРКСЭ детьми и родителями по каждому классу (2017- 2018) с условием соблюдения преемственности изучения курса в 4-5 классах. Курс ведет учитель начальных классов Шульженко Н.И., которая прошла специальную курсовую подготовку при СКИПКРО в 2010 году, имеет наиболее хорошую подготовку по предмету. У нее можно получить программы, учебно-методическое обеспечение, советы и консультации по новому предмету. Это значительно облегчило нам продолжение  введения нового предмета в 2018-2019 учебном году. Все учащиеся обеспечены учебной литературой, учителя – методической     литературой. С 2017 года предмет «Основы религиозных культур и светской этики» вводится в четвертом классе, на изучение которого отводится 1 час.

Необходимо отметить, что родители поддержали идею введения нового предмета. Не было ни индивидуальных, ни коллективных протестов против его введения. 4 педагога школы  несколькими потоками в течение 2010-2011 г. прошли курсы СКИПКРО по преподаванию модулей «Основы православной культуры», «Основы светской этики», «Основы мировых религий», «Основы исламской культуры. Педагоги получили электронные версии комплекта методических материалов модулей курса ОРКСЭ, все педагоги пользуются Интернет-ресурсом сайта «Основы религиозных культур и светской этики».

Курс способствует, по мнению учителей, формированию мотивации школьников к познавательной деятельности, развивает интерес к учёбе, способствует духовно-нравственному воспитанию, формированию этического сознания, содействует улучшению взаимоотношений между школьниками, а также детей и их родителей.

Большинство родителей отмечают, что дети стали интересоваться историей своей семьи, проблемами семьи. Наблюдаются изменения в поведении детей: они стали более терпимыми во взаимоотношениях друг с другом, более ответственно относятся к своим поступкам. Через этот предмет и родители стали ближе к школе, так как практически все домашние задания по новому курсу предполагают непосредственное участие родителей и других членов семьи (бабушек, дедушек) в их выполнении.

Положительный момент первого года введения нового предмета в школе можно отметить создание собственной методической базы обучения.

Учитель нового предмета несёт большую ответственность за успешное введение курса. Требуется не только высокий профессиональный уровень подготовки, но и глубокие специальные знания по предмету. Прошедший учебный год не высветил актуальных  проблем, связанных с изучением нового курса .