Воскресенье, 28.04.2024, 20:53

Советы по правильному питанию для школьников

•

В школьном возрасте особенно важно, чтобы  питание было полезным и здоровым. Организму школьника регулярно требуется  количество жиров, белков  и витаминов, которое необходимо для здорового роста и правильного развития.

Ребенку или подростку  также  важно, чтобы  те продукты,  которые он ест, были не просто полезными, но и вкусными.

Грамотные  советы по правильному питанию для школьников  можно прочитать в соответствующей литературе, но в основном они состоят из следующих рекомендаций:

-  главным образом, ребенок не должен испытывать недостаток в йоде и кальции. Дефицит кальция будет означать дефицит роста,  кальций является также важнейшим веществом, благодаря которому происходит рост и укрепление костной системы. Много кальция содержится в молочных продуктах, твороге, сыре.  Можно с собой ребенку давать пакетированное молоко, лучше, если детское, там содержание кальция  немного увеличено. Полезен также йогурт или другие йогуртные продукты, но  нельзя их носить в школьной сумке весь день, их надо съедать как можно скорей, после  первой пары уроков.

Бутерброды или сэндвичи можно готовить самые разные, главное, чтобы они были питательными и вкусными. Хорошо, если это будет специальный хлеб с отрубями, или черный, но не сдобная булка.  Для начинки используйте нежирную ветчину, сыр (очень хорошо сочетаются вместе), покупные или самодельные паштеты, кусочки филе. Можно использовать и рыбное филе, и мясное,  украсить бутерброд  зеленью, петрушкой или укропом.  Кстати, сэндвич с ореховым маслом составит прекрасный десерт для ребенка. Следуя советам по правильному питанию для школьников, помните, что  основное время ребенок проводит в школе, и он должен регулярно получать весь необходимый набор полезных веществ для организма, витаминов и микроэлементов.

Дети очень подвижны, любят бегать, шуметь, и энергии им требуется очень много. А основной источник энергии – это здоровое питание.  Детям нравится перекусывать шоколадками, сладкими булочками, с разными газированными напитками типа спрайта или кока-колы. Конечно, ни такая еда, ни напитки пользы организму не приносят. Детей тянет на такие сладкие перекусы, потому что  так можно заглушить чувство голода (и, конечно, из-за любви к сладкому). Но это неправильно, и нужно по возможности стараться объяснить ребенку, что яблоко куда полезнее сникерса.  Также, яблоко, груша или банан отлично дополнят завтрак (или обед) для школьника.  Овощи и фрукты вообще  необходимы, но не всегда в школьной столовой подадут салат из свежих помидоров и огурцов, или овощи, приготовленные на пару. Такие блюда ребенок должен получать дома, восполняя недостатки питания в школе.  Советы по правильному питанию подразумевают, что школьник должен регулярно (лучше каждый день) употреблять в пищу какие-либо фрукты или овощи, желательно сырые, или приготовленные  способом, сохраняющим наибольше количество витаминов.

Если ребенок ну очень любит шоколадки, конечно, не следует совсем ему в них отказывать, тем более  что в определенных количествах шоколад даже полезен. Известные фирмы сейчас выпускают специальный детский шоколад, он предпочтительнее, чем шоколад для взрослых.  Продукты, которые вы даете ребенку, должны содержать как можно меньше красителей, консервантов и иных ненатуральных добавлений и примесей. Колбасы и сосиски – совершенно лишний продукт для школьников,  поэтому  уберите их  из рациона. Также, в школу с собой ребенку можно дать  злаковое печенье, это также будет помощью в обеспечении организма необходимыми углеводами.

Рекомендации по правильному питанию для детей также даются  и в отношении жидкости,  которую следует употреблять. Это может быть чай (некрепкий), какао с молоком на завтрак, молоко, кефир, соки (натуральные или пакетированные), очищенная  минеральная вода. Чрезмерного употребления газированных напитков необходимо избегать. Вообще, питание школьника в первую очередь  зависит от его возраста. Для первоклашки  завтрак восьмиклассника, конечно, будет неуместен, и наоборот.  Учитывайте индивидуальные особенности и вкусы ребенка, чтобы он с охотой ел завтрак, принесенный из дома, и по возможности меньше ел конфеты и вредные чипсы, купленные им в магазине или школьном буфете.

Если питание в школе платное, давайте с собой деньги на завтрак или обед, или оплатите  сами питание заранее. Помните, что питание для школьников – это единственный источник для  роста и развития, и задача родителей ничего не упустить в этом важном вопросе. Уходя в школу нужно, чтобы ребенок успел  позавтракать дома, съел кашу (овсяную, манную, гречневую), или омлет, или, если совсем опаздывает, то хотя бы кукурузные хлопья с молоком.  Правильный завтрак – это заряд бодрости на весь день.

«Памятка для родителей о необходимости здорового питания школьника»

Меню горячего питания в пришкольном лагере "Улыбка" 2022 г.

1.06.2022

02.06.2022г