Воскресенье, 12.05.2024, 02:56

Главная » 2021 » Декабрь » 17 » Родительский и депутатский контроль: «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах штабы по контролю за капремонтом школ
19:53

Реализация программы начнется в 2022 году.

Вопросы организации капремонта школ обсудили участники I Всероссийского родительского форума, который «Единая Россия» провела вместе с Минпросвещения. Участниками дискуссии стали около тысячи родителей из 85 регионов страны.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, капремонт школ, который включен в народную программу «Единой России», в январе 2022 года стартует по всей стране.

«По поручению Президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее чем трех тысячах общеобразовательных учреждений. Объем беспрецедентный», - сообщил он.

«Очень важен вопрос с подвозом детей, чтобы не нарушен был образовательный процесс. А когда будут планироваться дизайнерские решения, участвовать в обсуждении этих решений должны сами школьники и учителя», - добавил он.

Ход реализации программы капремонта школ будут контролировать депутаты всех уровней от «Единой России» и сенаторы. Список ответственных передадут в Минпросвещения, заявила координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова.

Нести ответственность за подачу заявок на участие в программе капремонта должны чиновники, которые профессионально этим занимаются, заявила в ходе обсуждения глава комитета Госдумы по просвещению, федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова.

«Благодаря инициативе президента, у нас есть возможность отремонтировать школы. Я убеждена, после проведения ремонта обновлённые по федеральной программе школы будут соответствовать всем современным требованиям и помогут преподавателям доступно и интересно доносить информацию»- отметила депутат ИГО, Директор МКОУ «СОШ № 20», Мазепа Вера Павловна.

«Сейчас мы создаем рабочую группу, которая будет отслеживать ход ремонтных работ. В ее состав войдут депутаты, представители Совета отцов и органов исполнительной власти края, директора и учителя школ и сами школьники. От них мы ждем предложений в плане оформления помещений, их специфики. Где-то в школе есть театр, где-то своя музыкальная группа. Это при ремонте школ нужно учитывать», - отметила председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Об инициативах, которые планируется реализовать в школах, рассказали представители из регионов. В частности, они предлагают предусмотреть в отремонтированных школах создание особых образовательных пространств, имеющих воспитательное значение. Например, тематических пространств о Великой Отечественной войне, об истории родного края. Обязательны зоны обучения безопасности.

Также прозвучало предложение составить реестр образовательных учреждений, у которых заканчивается срок гарантийного обслуживания, чтобы призвать к ответу недобросовестных подрядчиков. В числе других инициатив – привлечение родительских комитетов к составлению заявок еще до начала ремонта школ, а к оснащению в школах спортивных объектов – представителей профессионального спортивного сообщества.

Просмотров: 105 | Добавил: sosh20 | Рейтинг: 0.0/0