Суббота, 11.05.2024, 19:05

Работа в ГПД

Общие рекомендации:

• регулярное проведение занятий в определенное время, с определенной продолжительностью;

• самостоятельное выполнение заданий учащимися;

• поэтапная проверка заданий (самопроверка, взаимопроверка, проверка воспитателя);

• индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми;

• взаимодействие учителей и воспитателей групп продленного дня по вопросам объема и характера домашних заданий.

Воспитательные требования к самоподготовке учащихся:

• отказ от применения каких-либо мер наказания;

• использование разнообразных форм одобрения, стимулирующих любые проявления самостоятельности при выполнении домашнего задания;

• недопустимость во время самоподготовки назидательных бесед с воспитанниками, замечаний, которые отвлекают их от работы;

• терпимое отношение к промахам учащихся во время работы;

• поощрение настойчивости и упорства школьников при работе над домашним заданием;

• привлечение учащихся к посильной помощи товарищам при условии выполнения ими своих уроков.

Высокая умственная работоспособность - залог успешного усвоения учебной программы. Однако снижение двигательной активности приводит к ухудшению снабжения организма кислородом, замедлению процессов восстановления, снижением работоспособности. Это чревато нарушениями развития, снижением интеллектуальной продуктивности, ухудшением памяти и т. п. Вот почему так необходим специальный двигательный режим. Нужно включать в работу специальные физкультминутки, которые проводятся в течение 2-3 минут. Благоприятное воздействие на работоспособность учащихся оказывают музыкальные паузы.

В помощь учащимся предлагается памятка по организации самоподготовки (приложение).

Категория: Мои статьи | Добавил: sosh20 (29.12.2015)
Просмотров: 497 | Рейтинг: 0.0/0